CATL·창안 전고체 배터리는 한 번 충전에 1,500km 이상, 에너지밀도 400Wh/kg을 목표로 내세웁니다. 그런데 2026년 10월 기준으로 전고체 배터리를 단 일반 판매 차량은 확인되지 않아요.
창안은 2027년 양산을 말하고, CATL 회장은 100만 대 규모의 대중화가 2030년 이전엔 어렵다고 말합니다. 두 말이 부딪히는 게 아니라 가리키는 단계가 달라요. 이 글에서는 1,500km가 어떤 숫자인지, '양산'이 어느 단계인지, 75GWh가 누구 몫인지를 계산으로 풀어 봅니다.
• 주행거리: 1,500km 이상은 창안 골든벨 전고체 셀의 회사 발표 목표이고, 측정 기준은 확인된 보도 범위에서 명시되지 않았습니다.
• 시기: 창안은 2026년 시험 뒤 2027년 양산, CATL은 2027년 소량 생산이되 2030년 이전 대중화는 어렵다는 입장입니다.
• 판단: 1~2년 안에 차를 바꿔야 한다면 전고체를 기다릴 이유가 약하고, 2028년 이후 고가 모델부터 지켜보는 쪽이 현실적입니다.

CATL·창안 전고체 배터리, 지금까지 공개된 내용은 어디까지일까
공개된 것은 창안 '골든벨' 전고체 셀의 목표 스펙, 2027년 양산 일정, 그리고 2026년 10월 14~15일에 나온 합작 증설 계획까지입니다. 시험 결과 수치나 독립 기관의 검증 자료는 확인되지 않았어요.


창안 골든벨 전고체 셀이 내세우는 수치
아래는 창안과 CATL 관련 보도에서 반복해서 나오는 수치입니다. 전부 회사가 밝힌 목표이거나 주장이라는 점을 먼저 짚어 둘게요.
- 에너지밀도: 400Wh/kg
- 주행거리: 1회 충전 1,500km 이상
- 수명: 5,000사이클 이상, 60만km 주행 뒤에도 성능 저하가 눈에 띄지 않는 수준
- 충전: 6C 급속 충전으로 30%에서 80%까지 약 9분
- 안전성: 경쟁 제품보다 70% 안전하다는 주장 (AI 원격 진단 기반)
좋은 수치가 한꺼번에 나열되는 구조라서, 항목마다 따로 의심해 보는 편이 안전합니다. 특히 안전성 70%는 비교 대상과 측정 방법이 공개되지 않아 평가하기 어렵다는 지적이 나와요.
2026년 10월 발표가 새로 더한 것
창안과 CATL은 합작 배터리 생산능력을 기존 계획 50GWh에서 75GWh로 키우겠다고 밝혔습니다. 신규 시설은 충칭과 쓰촨 사이 첨단산업 지구에 짓고, 투자액은 50억 위안, 가동은 2027년, 3년 안에 25GWh 달성이 목표예요.
합작사는 2023년에 만들어졌고 Avatr, Deepal, Nevo 같은 창안 계열 전기차 브랜드에 셀을 공급해 왔습니다. 이번 발표는 선전거래소 투자자 플랫폼을 통해 나왔다고 전해집니다.
골든벨은 누구의 브랜드일까
골든벨은 창안이 2023년 11월에 공개한 배터리 브랜드로, 액체·반고체·전고체 셀 8종으로 구성됩니다. 일부 보도는 창안이 개발 방향을 잡고 CATL이 전고체 기술을 이끈다고 전하지만, 전고체 셀을 실제로 누가 제조하는지는 발표 내용만으로 확정하기 어렵습니다. 정확한 제조 주체는 창안·CATL의 공식 발표와 선전거래소 공시에서 확인하세요.
제목에 'CATL·창안'이 나란히 붙어 있어도 한 회사의 단일 제품으로 읽으면 안 되는 이유가 여기 있어요.
전고체 배터리 주행거리 1,500km, 실제 도로에서는 몇 km일까
1,500km는 배터리 용량(kWh)과 전비(100km당 전력 소비), 측정 기준이 정해져야 의미가 생기는 숫자입니다. 실제 도로에서는 이보다 줄어드는 게 일반적이에요.

1,500km에 필요한 배터리 용량 계산
주행거리는 '배터리 용량 ÷ 전비 × 100'으로 계산합니다. 전비를 몇으로 잡느냐에 따라 필요한 용량이 크게 달라져요. 아래는 가정 예시입니다.
- 전비 10kWh/100km → 1,500km를 가려면 150kWh
- 전비 12kWh/100km → 180kWh
- 전비 15kWh/100km → 225kWh
시판 전기차 배터리가 대체로 50~100kWh대인 점을 떠올리면 150kWh 이상은 꽤 큰 팩입니다. 그러니 1,500km는 셀 성능, 큰 팩, 효율 좋은 차체가 한꺼번에 맞아야 나오는 숫자예요.
측정 기준이 바뀌면 숫자도 바뀝니다
영문 매체 보도는 1,500km의 측정 기준을 밝히지 않았고, 국내 일부 매체는 중국 CLTC 기준이라고 전합니다. 확인된 보도 범위에서는 발표 원문에 기준이 적혀 있다는 근거를 찾지 못했어요. 정확한 측정 기준은 창안의 공식 발표 원문에서 확인하세요.
CLTC는 같은 차라도 WLTP나 미국 EPA보다 후하게 나오는 편으로 알려져 있습니다. 가정으로 70%만 나온다고 치면 1,500km는 약 1,050km가 되고, 고속도로 전비 15~18kWh/100km에 150kWh 팩이라면 약 830~1,000km 계산이 나옵니다.
현재 장거리 전기차가 대체로 500~700km대인 것과 비교하면 이 정도도 큰 폭의 증가입니다. 다만 그 숫자가 시험 결과가 아니라 목표라는 사실은 계속 따라붙어요.
에너지밀도 400Wh/kg이면 배터리 무게는 얼마나 줄어들까
같은 150kWh를 담을 때 셀 무게는 약 375kg입니다. 현재 양산 리튬이온 셀을 250~300Wh/kg으로 가정하면 500~600kg이니, 셀만 따져 125~225kg 가벼워지는 계산이에요.

광고에 나오는 에너지밀도는 셀 기준입니다
400Wh/kg은 셀 단위 숫자예요. 실제 차에 들어가는 팩에는 케이스, 냉각 장치, 관리 회로가 붙어서 무게가 늘고, 팩 기준 에너지밀도는 셀보다 낮게 나옵니다.
그래서 "배터리가 몇 kg 줄어든다"는 식의 기사를 만나면 셀 기준인지 팩 기준인지부터 보세요. 무게가 줄면 전비에도 도움이 되지만, 그 폭은 차종과 속도에 따라 달라서 이 글에서는 수치를 단정하지 않겠습니다.
전고체 배터리 상용화 시기, 창안은 2027년인데 CATL은 왜 신중할까
두 발표가 가리키는 단계가 달라서 그렇습니다. 창안은 2026년 차량·로봇 시험 탑재 뒤 2027년 양산을 말하고, CATL은 2027년 소량 생산을 목표로 하면서도 회장이 100만 대 규모는 2030년 이전엔 가능성이 매우 작다고 밝혔어요.

시험, 소량, 양산, 대중화는 서로 다른 단계입니다
뉴스에서는 이 네 단어가 뒤섞여 쓰이지만 의미는 꽤 달라요. 시험 탑재는 소수의 차량이나 로봇에 달아 성능을 확인하는 단계, 소량 생산은 시제품보다 한 걸음 나아간 시범 생산입니다.
양산은 라인을 돌려 판매용 물량을 만드는 단계인데, 물량이 얼마인지는 회사마다 달라요. 대중화는 CATL 회장이 말한 기준으로 100만 대 규모입니다.
CATL 회장은 2026년 6월 보도된 인터뷰에서 현재 전고체 기술의 성숙도를 9단계 중 4단계로 평가했습니다. 연구실 검증과 시제품 개발 단계라는 뜻이에요. 저라면 '양산'이라는 단어를 만나면 연간 몇 GWh인지부터 찾습니다. 물량이 없는 양산은 시험 생산과 구별이 안 되니까요.
회사별 공개 일정 한눈에 보기 (2026년 10월 기준)
표에서 눈에 띄는 점은 거의 모든 회사가 2027년을 찍고 있다는 거예요. 그런데 그 2027년의 실체는 시험이나 소량 생산에 가깝습니다. 대중화 시점을 직접 말한 곳은 CATL(2030년 이전엔 어렵다)과 LG에너지솔루션(2030년 목표) 정도예요.
삼성SDI(2027년 하반기)와 LG에너지솔루션(2030년) 일정은 국내 보도를 바탕으로 정리했습니다. 투자나 구매 판단에 쓰려면 각 사 공시와 IR 자료로 한 번 더 확인하세요.
그런데 이 표의 '2027년'을 같은 뜻으로 읽는 순간, 구매 시점 판단이 통째로 어긋납니다.
75GWh 증설, 전고체 생산량으로 읽으면 안 되는 이유
75GWh는 창안·CATL 합작사의 전체 배터리 생산능력 목표입니다. 공개된 보도에서 이 가운데 전고체가 차지하는 몫을 밝힌 수치는 확인되지 않아요.

이번 발표에는 전고체뿐 아니라 나트륨이온 셀 협력도 함께 담겼고, 기존 리튬이온 증설분도 포함된 것으로 보입니다. "75GWh 전고체 공장"이라는 제목은 사실과 다를 수 있어요.
75GWh는 전기차 몇 대분일까
75GWh는 7,500만kWh입니다. 차 한 대에 100kWh가 들어간다고 가정하면 75만 대, 60kWh면 125만 대, 150kWh면 50만 대분이에요.
CATL 회장이 말한 '100만 대 규모'를 60~100kWh짜리 팩으로 채우려면 60~100GWh가 필요하다는 계산이 나옵니다. 합작사 전체 목표인 75GWh를 전부 전고체로 돌려도 빠듯한 규모라는 얘기예요.
신규 25GWh 라인이 2027년에 가동을 시작하고 3년 안에 목표를 채운다는 일정은 2030년 안팎입니다. 이 시간표는 CATL 회장의 "2030년 이전엔 어렵다"는 판단과 겹쳐요. 두 발표가 서로 모순이 아니라는 근거로 읽을 수 있습니다.
전고체 배터리가 아직 연구실을 못 벗어난 이유 세 가지
가장 큰 벽은 고체끼리 맞닿는 면의 저항, 황화물 소재의 불안정성, 그리고 원가입니다. CATL 회장이 현재 기술 성숙도를 9단계 중 4단계로 본 배경도 이 셋이에요.

고체끼리는 틈 없이 붙기가 어렵습니다
액체 전해질은 전극 틈새로 스며들어 접촉면을 채우지만, 고체는 그러지 못합니다. 보도에 따르면 압축 밀도가 다른 소재를 약 6,000기압 수준의 고압으로 눌러 붙일 때 구조가 어긋나고, 이것이 내부 저항 증가와 열화 가속으로 이어진다고 해요.
배터리는 충전과 방전을 반복하면서 부피가 미세하게 늘었다 줄었다 합니다. 한 번 붙인 면이 수천 번 사용한 뒤에도 유지돼야 한다는 얘기죠. 5,000사이클 수명 주장이 쉬운 약속이 아닌 이유가 여기 있어요.
황화물계는 이온은 잘 통하지만 다루기 까다롭습니다
CATL은 황화물 고체 전해질 쪽에 무게를 둔 것으로 알려져 있습니다. 황화물은 이온 이동이 좋은 대신 불안정성이 약점으로 꼽혀요. 일반적으로 수분과 만나면 유해 가스가 생길 수 있어서 제조 환경 관리가 까다롭습니다.
CATL은 불소를 포함한 리튬염으로 보호층(불화리튬)을 만드는 방식을 연구하는 것으로 전해집니다. 문제를 풀 방법이 없는 게 아니라 양산 규모에서 안정적으로 재현하는 게 숙제라는 뜻이에요.
원가는 지금 리튬이온의 3~5배라는 보도
황화물계 전고체 셀이 현재 리튬이온 셀보다 3~5배 비싸다는 보도가 있습니다. 또 다른 보도는 황화물계 전고체 연구에만 약 100억 위안(약 1조 9천억 원)의 투자가 필요하다는 회장 발언을 전해요.
기술이 완성돼도 원가가 내려오지 않으면 대중 차종에는 못 들어갑니다. 이 점이 다음 섹션의 가격 이야기로 이어져요.
전고체 배터리 전기차 가격, 어떤 차부터 들어갈까
CATL 회장은 초기 적용이 25만 위안(약 3만 2천 유로) 이상 차량부터 가능하다고 봅니다. 보급형이 아니라 프리미엄 모델에 먼저 들어간다는 뜻이에요.

원가 3~5배가 차 가격에 미치는 영향
배터리 원가 증가분이 그대로 차 값에 얹히지는 않겠지만, 방향은 분명합니다. 아래는 임의의 가정으로 계산한 예시예요.
가정: 4,000만 원짜리 전기차, 배터리 비중 20%(800만 원)
셀 원가 3배 → 배터리 2,400만 원, 차 가격 약 5,600만 원
셀 원가 5배 → 배터리 4,000만 원, 차 가격 약 7,200만 원
배터리 비중 20%는 임의의 가정이고, 원가 하락이나 보조금은 반영하지 않았습니다. 같은 배터리가 비싸지는 만큼 차값 격차가 벌어져요.
가격은 얼마나 빨리 내려오느냐가 변수입니다
생산 규모가 커질수록 단가가 내려오는 건 배터리 업계의 일반적인 흐름이에요. 75GWh 같은 증설 투자가 그 속도에 영향을 주겠지만, 전고체 셀 단가가 몇 년 뒤 얼마까지 내려온다는 공식 수치는 확인되지 않았습니다.
그러니 "곧 싸진다"는 식의 문장은 근거가 없다고 보는 게 맞습니다. 반대로 "영원히 비싸다"도 근거가 없고요. 확인된 사실은 2027년 초기에 25만 위안 이상 비싼 차부터 시작한다는 것까지예요.
전기차를 살 때 전고체 배터리를 기다려도 되는 사람과 아닌 사람
1~2년 안에 차를 바꿔야 한다면 기다릴 이유가 약하고, 2028년 이후이면서 예산 여유가 크다면 지켜볼 만합니다. 2027년에 전고체 탑재 일반 판매 모델이 나온다는 근거가 아직 없기 때문이에요.

표의 첫 줄(1~2년 안에 교체)과 셋째 줄(2030년 이후 교체)이 가장 많은 분께 해당합니다. 지금 필요한 차는 지금 있는 기술로 고르고, 전고체는 시판 모델이 실제로 나온 다음 가격과 주행거리를 비교하면 돼요.
저라면 "곧 나올 테니 기다린다"는 이유만으로 구매를 미루지 않습니다. 2027년 일정이 시험과 소량 단계라서 기다리는 비용이 더 클 수 있어요. 주행거리가 이유라면 현재 장거리 전기차의 500~700km대 주행거리와 급속 충전 속도, 충전소 환경으로도 상당 부분 풀립니다.
전고체 뉴스에서 헷갈리기 쉬운 표현 다섯 가지
같은 기사라도 이 다섯 가지를 구별하면 1,500km나 75GWh 같은 숫자의 무게가 달라집니다. 기사를 볼 때 하나씩 체크해 보세요.

반고체와 전고체는 다릅니다
반고체는 전해질에 액체가 일부 남아 있는 방식이고 전고체는 액체를 완전히 없앤 방식이에요. 일부 중국 브랜드 차에 반고체가 쓰였다는 보도가 있어서, "고체 배터리 탑재 차 출시"가 전고체를 뜻하는지 반드시 확인해야 합니다. 골든벨 8종 라인업도 액체·반고체·전고체가 섞여 있어요.
시험 탑재와 판매는 다릅니다
창안이 밝힌 2026년 일정은 자사 전기차와 로봇에 달아 보는 시험이에요. 시험 차량은 고객에게 팔리는 게 아니고, 판매 모델 발표는 별개의 사건입니다.
셀 기준과 팩 기준은 다릅니다
400Wh/kg은 셀 기준 수치예요. 팩 기준으로는 더 낮게 나오므로, 무게나 부피 이야기를 할 때는 어느 기준인지 따져야 합니다.
주행거리 기준이 빠져 있습니다
CLTC, WLTP, EPA는 같은 차에도 서로 다른 숫자를 냅니다. 1,500km처럼 큰 숫자일수록 기준이 빠진 보도는 한 단계 낮춰 읽는 게 좋아요.
회사 발표와 독립 검증은 다릅니다
400Wh/kg과 1,500km를 포함해 지금까지 확인된 스펙은 전부 회사 발표입니다. 제3의 기관이 같은 조건에서 측정한 결과가 나오기 전까지는 목표치로 받아들이는 게 안전해요.
전고체 배터리 관련 자주 묻는 질문
Q. 창안 전고체 배터리 단 전기차, 2027년에 실제로 살 수 있나요?
Q. 전고체 1,500km면 실제 고속도로에서도 그만큼 가나요?
Q. CATL 회장은 2030년 전 대중화가 어렵다는데, 창안은 왜 2027년 양산이라고 하나요?
Q. 지금 전기차 계약 직전인데, 전고체 나올 때까지 기다리는 게 나을까요?
Q. 삼성SDI나 LG에너지솔루션 전고체는 CATL보다 늦나요?
Q. 전고체 배터리는 정말 불이 안 나나요?
지금 확인해 둘 것 세 가지
CATL·창안 전고체 배터리 소식은 2026년 10월 19일 기준으로 정리했습니다. 이후 발표가 나오면 수치가 바뀔 수 있어서, 다음 세 가지만 체크해 두면 새 기사가 나와도 흔들리지 않아요.
- 1,500km 숫자 옆에 측정 기준(CLTC, WLTP, EPA)이 적혀 있는지
- '양산'이라는 단어 옆에 연간 GWh나 판매 대수가 함께 나오는지
- 75GWh 같은 큰 숫자가 전고체 몫인지, 전체 생산능력인지
창안이 예고한 추가 정보와 2027년 첫 탑재 모델 발표가 나오면 위 세 가지를 먼저 대입해 보세요. 그때가 전고체를 내 구매 계획에 넣을지 판단하기 좋은 시점입니다.
'IT' 카테고리의 다른 글
| 구글 무료 AI 툴 한도 정리 — 로그인만 되는 것과 유료 구독이 필요한 것 (2026년 10월 기준) (0) | 2026.10.23 |
|---|---|
| 크롬 확장 프로그램 무료 VPN 위험할까? 쓰면 안 되는 경우와 고르는 기준 (0) | 2026.10.21 |
| 폰봇 필요한 부품과 비용 정리, 2026년 10월 기준 400달러 내역 (0) | 2026.10.19 |
| 넥슨 N커넥트 시즌1 스트리머 참여 방법·혜택 (치지직·SOOP 2026년 10월 기준) (0) | 2026.10.19 |
| 로보락 로봇청소기 어디서 사야 싼가, 하이마트 쿠팡 가격 비교 (2026년 10월) (0) | 2026.10.18 |